Verein Swissdec

Personenverzeichnis

Verein Swissdec

Personenverzeichnis

Felix Weber, Vereinspräsident

Vorsitzender Geschäftsleitung, Suva

Claudio Fischer, Vizepräsident

Steuerverwalter, Steuerverwaltung Bern

Felix Weber, Vereinspräsident

Vorsitzender Geschäftsleitung, Suva

Claudio Fischer, Vizepräsident

Steuerverwalter, Steuerverwaltung Bern

Gremien

Der Vorstand setzt sich aus je einem Vertreter der Vereinsmitglieder zusammen.  

  • Vereinspräsident
    Felix Weber, Suva
  • Vizepräsident
    Claudio Fischer, Steuerverwaltung Bern 
  • Rechnungsführer
    Patrick Barblan, Sammelstiftungsgeschäft Swiss Life 
  • Fach
    Livio Lugano, Bundesamt für Statistik (BFS)
    Christian Zeuggin, EXFOUR-Kassen
Stimmberechtige Mitglieder

eAHV/IV

  • Yvan Béguelin, Schweiz. Vereinigung der Verbandsausgleichskassen (VVAK)
  • Andreas Dummermuth, Kantonale Ausgleichskassen
  • Christian Zeuggin, Konferenz der kantonalen Ausgleichskassen (KKAK)  

BFS

  • Livio Lugano,  Bundesamt für Statistik
  • Alain Mathier,  Bundesamt für Statistik
  • Fabio Tomasini, Bundesamt für Statistik

SSK

  • Michael Baeriswyl, Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
  • Claudio Fischer, Steuerverwaltung Bern
  • Felix Sager, Steuerverwaltung St. Gallen

SVV

  • Peter Albrecht, Zürich Versicherungs-Gesellschaft
  • Patrick Barblan, Sammelstiftungsgeschäft Swiss Life
  • Matthias Schenker, Schweizerischer Versicherungsverband SVV

Suva

  • Peter Blum, Versicherungstechnik, Suva
  • Stephan Dünki, Schadenmanagement & Rehabilitation, Suva
  • Felix Weber, Vorsitzender Geschäftsleitung, Suva

Die Mitglieder des Beirates nehmen eine beratende Funktion innerhalb des Vereins ein. Sie sind berechtigt, an der Vereinsversammlung und im Vorstand Anträge zu stellen
und an den Sitzungen der Kommission für Standardisierung teilzunehmen und ihre Standpunkte einzubringen.

  • economiesuisse
    Christian Frey, Stv. Leiter Finanzen & Steuern
    Frank Marty, Mitglied der Geschäftsleitung, Leiter Finanzen & Steuern
  • Fédération des Entreprises Romandes
    Olivier Sandoz, Secrétaire général adjoint
  • Ausgleichskasse Schweizerische Maschinenindustrie (Swissmem)
    Damian Keller, Geschäftsführer
  • Schweizerischer Gewerbeverband (SGV)
    Mikael Huber, Ressortleiter Finanz- und Steuerpolitik
  • SECO
    Markus Pfister, Leiter eGovernment für KMU
  • Veb.ch
    Name wird bestätigt
  • Anspruchsgruppe ERP-Hersteller
    Fritz Meyer-Brauns, Stv. Leiter Anspruchsgruppe ERP-Hersteller

Die Mitglieder des Patronatskomitees sind Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Verwaltung und Versicherungswesen, welche die Digitalisierung und Automatisierung von Prozessen in Unternehmen und Verwaltungen fördern. Sie sind Botschafter*innen, die helfen, den Bekanntheitsgrad und die Anerkennung der Swissdec Standards in der Öffentlichkeit zu erweitern.

Präsident

  • Alain Berset, Bundesrat, Vorsteher des Eidgenössischen Departements des Innern (EDI)

Mitglieder

  • Stefan Brupbacher, Direktor Swissmem (Verband der schweizerischen Maschinen-, Elektro und
    Metallindustrie)
  • Nicole Burth, Leiterin Kommunikations-Services, Post CH Netz AG
  • Markus Jordi, Leiter HR SBB und Mitglied der Konzernleitung
  • Severin Moser, Präsident des Schweizerischen Arbeitgeberverbands 
  • Ruedi Noser, Ständerat (FDP)
  • Fabio Regazzi, Präsident Schweizerischen Gewerbeverbandes (SGV)
  • Klementina Pejic, CPO Swisscom
  • Georges-Simon Ulrich, Direktor des Bundesamtes für Statistik, Delegierter von BR Alain Berset

Datenschutz und Revision

Die Revisionsstelle ist verantwortlich für die Rechnungsprüfung. 

KPMG AG
Wirtschaftsprüfung
CH-6003 Luzern 

Die Datenschutzberaterin berät den Verein Swissdec bei der Umsetzung der datenschutzrechtlichen Vorgaben. Sie prüft Datenbearbeitungen und führt gesetzlich vorgeschriebene Verzeichnisse über Datenbearbeitungen des Vereins Swissdec.

Maria Winkler
Datenschutzberaterin
IT & Law Consulting GmbH

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Vereins Swissdec ist das operative Organ des Vereins und wird im Auftrag des Vereins Swissdec durch die Suva geführt. Sie ist unter anderem
verantwortlich für das Marketing und das Vereinssekretariat. Sie bereitet auch die Geschäfte des Vorstands vor.

  • Thomas Bächler, Geschäftsführer, Suva
  • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer und Leiter Übermittlung, Suva
  • Denise Heimberg, Leiterin Administration und Marketing, Suva
  • Ramona Pfiffner, Administration und Marketing, Suva
  • Jonas Rohmann, Administration und Marketing, Suva
  • Sylvina Zimmermann, Administration und Marketing, Suva
  • Priska Bader und Marianne Zeberli, Rechnungsführung, Suva  

Die Fachstelle für Zertifizierung und Beratung ist zuständig für die Zertifizierung und Beratung der Lohnbuchhaltungssysteme der ERP-Hersteller. Zudem nimmt sie die
Kopplungen der Endempfänger ab.

Leiter Fachstelle Zertifizierung und Beratung
Philippe Raemy, Suva

Leiterin technische Zertifizierung
Isabelle Leubin, itServe AG


Region West

  • Cédric Clerc, Coach, Suva Genève
  • Barbara Addario, Expertin, Suva Lausanne
  • Frédéric Bitschnau, Experte, Suva Sion
  • Alexandre Marino, Experte, Suva Genève

Region Mitte

  • André Siegenthaler, Coach, Suva Bern
  • Pamela Hächler, Expertin, Suva Luzern
  • Hanspeter Rölli, Experte, Suva Aarau
  • Robin Roy, Experte, Suva Aarau

Region Ost

  • Roland Jud, Coach, Suva Luzern
  • Kira Hüsser, Expertin Key-Accounts, Suva Luzern
  • Tobias Kohler, Experte, Suva Wetzikon
  • Kurt Liechti, Experte, Suva Wetzikon

Region Süd

  • Athos Regusci, Coach, Suva Bellinzona
  • Mirko Solari, Experte, Suva Bellinzona

Übermittlung alle Regionen

  • Jasmin Grossglauser, Expertin, itServe AG
  • Thomas Koch, Experte, itServe AG 

Standardisierung

Die Organisationseinheit Standardisierung ist zuständig für die Pflege und Weiterentwicklung der bestehenden Swissdec Standards. Projekte zu neuen Standards laufen
ebenfalls in dieser Organisationseinheit.

Leiter Standardisierung
Christoph Rothenbühler, Allianz Suisse

Stv. Leiter Standardisierung
Thomas Bächler, Suva


Die fachliche und technische Architektur verantwortet über alle Domänen hinweg harmonisierte Standards, die für ERP-Hersteller sowohl fachlich wie technisch umsetzbar
sind.

Leiterin fachliche Architektur ELM
Kira Hüsser, Suva

Leiter fachliche Architektur KLE & SUA
Philippe Raemy, Suva

Leiter eBilanz, Stv. Leiter fachliche Architektur ELM
Pirasath Arudchelvam

Leiter technische Architektur
Marco Stettler, itServe AG

Stv. Leiter technische Architektur
Anton Böhm, itServe AG

Fachverantwortlicher ELM
Roland Jud, Suva

Management-Support & Spezialaufgaben
Chris Filzmoser, Suva 

Die Vorberatende Kommission für Standardisierung behandelt Anliegen der Fachgruppen, Anspruchsgruppe ERP-Hersteller und Konsultationsgruppen. Sie bereitet
Geschäfte für die Kommission für Standardisierung sowie für den Vorstand vor und gibt Empfehlungen zum Projektportfolio ab.

  • Fachgruppe AHV/FAK
    • Christoph Beer, eAHV/IV
    • Stefan Hodel, eAHV/IV

  • Fachgruppe Versicherung (SVV)
    • Christoph Rothenbühler, Allianz Suisse (Leiter Vorberatende Kommission für Standardisierung)
    • Peter Albrecht, Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG
    • Franziska Burri, Die Mobiliar
    • Philipp Muff, Suva
    • Ursula Ochsner, Suva

  • Fachgruppe Steuern (SSK)
    • Alexandra Artinian-Adam, Eraneos Switzerland AG
    • Michael Baeriswyl, Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
    • Pascal Helfer, Eraneos Switzerland AG

  • Fachgruppe Bund (Bundesamt für Statistik BFS und 
    Eidgenössisches Büro für die Gleichstellung von Frau und Mann EBG)
    • Simon Hilber, EBG
    • Alain Mathier, BFS
    • Oliver Schröter, EBG
    • Fabio Tomasini, BFS

  • Fachgruppe BVG
    • Christian Hirschle, AXA Versicherungen AG
    • Roman Speck, Allianz Suisse

  • Fachgruppe Leistungen (KLE)
    • Philippe Raemy, Suva

  • Anspruchsgruppe ERP-Hersteller
    • Christian Kobler, Ason AG
    • Friedrich Meyer-Brauns, ORACLE

  • Konsultationsgruppe Unternehmen
    • Antonio Rodriguez, Kanton Basel-Stadt Finanzdepartement

  • Konsultationsgruppe Treuhänder
    • Markus Martin, BDO AG

  • Swissdec
    • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva
    • Pirasath Arudchelvam, Leiter eBilanz, Stv. Leiter fachliche Architektur ELM
    • Chris Filzmoser, Management-Support & Spezialaufgaben, Suva
    • Denise Heimberg, Leiterin Administration und Marketing, Suva
    • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
    • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer Swissdec, Leiter Übermittlung, Suva
    • Philippe Raemy, Leiter Fachstelle Zertifizierung und Beratung, Leiter fachliche Architektur KLE & SUA, Suva
    • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG

  • Datenschutzbraterin
    • Maria Winkler IT & Law Consulting GmbH 

Die Kommission für Standardisierung überprüft die Anträge der Fachgruppen. Sie bindet die Anspruchsgruppe ERP-Hersteller und die Konsultationsgruppen ein. Die Kommission für Standardisierung setzt die Swissdec Standards in Kraft.

  • Beirat
    • ​ Christian Frey, economiesuisse
    • Damian Keller, Ausgleichskasse Schweizerische Maschinenindustrie (Swissmem)
    • Mikael Huber, Schweizerischer Gewerbeverband SGV
    • Markus Pfister, SECO
  •  Fachgruppe AHV/FAK
    • Christoph Beer, eAHV/IV
    • Stefan Hodel, eAHV/IV

  • Fachgruppe Versicherung (SVV)
    • Christoph Rothenbühler, Allianz Suisse (Leiter Kommission für Standardisierung)
    • Peter Albrecht, Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG
    • Philipp Muff, SuvaPhilipp Muff, Suva
    • Ursula Ochsner, Suva

  • Fachgruppe Steuern (SSK)
    • Alexandra Artinian-Adam, Eraneos Switzerland AG
    • Michael Baeriswyl, Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
    • Pascal Helfer, Eraneos Switzerland AG

  • Fachgruppe Bund (Bundesamt für Statistik BFS und 
    Eidgenössisches Büro für die Gleichstellung von Frau und Mann EBG)
    • Simon Hilber, EBG
    • Alain Mathier, BFS
    • Oliver Schröter, EBG
    • Fabio Tomasini, BFS

  • Fachgruppe BVG
    • Christian Hirschle, AXA Versicherungen AG
    • Roman Speck, Allianz Suisse

  • Fachgruppe Leistungen (KLE)
    • Philippe Raemy, Suva

  • Anspruchsgruppe ERP-Hersteller
    • Christian Kobler, Ason AG
    • Friedrich Meyer-Brauns

  • Konsultationsgruppe Unternehmen
    • Antonio Rodriguez, Kanton Basel-Stadt Finanzdepartement

  • Konsultationsgruppe Treuhänder
    • Markus Martin, BDO AG

  • Swissdec
    • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva
    • Pirasath Arudchelvam, Leiter eBilanz, Stv. Leiter fachliche Architektur ELM
    • Chris Filzmoser, Management-Support & Spezialaufgaben, Suva
    • Denise Heimberg, Leiterin Administration und Marketing, Suva
    • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer Swissdec, Leiter Übermittlung, Suva
    • Philippe Raemy, Leiter Fachstelle Zertifizierung und Beratung, Leiter fachliche Architektur KLE & SUA, Suva
    • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG

  • Datenschutzberaterin
    • Maria Winkler IT & Law Consulting GmbH 


eAHV/IV (Wartungsgruppe)
  • Stefan Hodel, eAHV/IV (Leiter Fachgruppe AHV/FAK)
  • Christoph Beer, eAHV/IV (Stv. Leiter) 
  • Michael Barbezat, iPension
  • Lydia Bolliger, eAHV/IV
  • Urs Bösch, insite
  • Daniel Ehrler, eAHV/IV 
  • Michaël Montandon, Globaz SA 
  • Hervé Nicolier, Ausgleichskasse FER Genève/INFOROM
  • André Niederberger, NIL
  • Alfredo Studer, IGAKIS
  • Raffel Wettach, IGS
Swissdec
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Roland Jud, Fachverantwortlicher ELM, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

Bundesamt für Statistik (BFS)
  • Fabio Tomasini (Leiter Fachgruppe Bund)
  • Alain Mathier (Stv. Leiter) 
  • Elisabetta Capezzali
Eidgenössisches Büro für die Gleichstellung von Frau und Mann (EBG)
  • Simon Hilber
  • Oliver Schröter
Swissdec
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Roland Jud, Fachverantwortlicher ELM, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

Schweizerischer Versicherungsverband (SVV)
  • Roman Speck, Allianz Suisse (Leiter Fachgruppe BVG)
  • Christian Hirschle, AXA Versicherungen AG (Stv. Leiter)
  • Claudia Aeschbach, Helvetia Versicherungen
  • Hans Baumgartner, Agrisano
  • Andrin Etterlin, Agrisano
  • Claudia Hafen, Swiss Life
  • Thomas Lendwerth, Helvetia Versicherungen
  • Kol Sui Ly, Swiss Life
eAHV/IV

ad hoc

Swissdec
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Roland Jud, Fachverantwortlicher ELM, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

  • Florian Oberholzer, Suva (Stv. Leitung)
  • Alain Andres, Vaudoise Versicherungen
  • Marco Brun, Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG
  • Andrea Maag, Adcubum
  • Marianne Ramseyer, Visana Services AG 
  • Adrian Schwerzmann, Swica
  • Dominik Vollmer, HRM Systems
  • Beryl Zutter, AXA Versicherungen AG
Swissdec
  • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva (ad hoc)
  • Philippe Raemy, Leiter Fachgruppe Leistungen (KLE), Leiter fachliche Architektur KLE & SUA, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

Schweizerische Steuerkonferenz (SSK)
  • Michael Baeriswyl, Schweizerische Steuerkonferenz, SSK (Leiter Fachgruppe Steuern)
  • Alexandra Artinian-Adam, Eraneos Switzerland AG (Stv. Leiterin)
  • Peter Balmer, Steuerverwaltung BE
  • Raphaël Carbo, Administration Fiscale Cantonale Vaud (VD)
  • Peter Fuhrmann, Steuerverwaltung SZ 
  • Janine Hartlep, Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV
  • Karin Hauck, Steuerverwaltung BS
  • Pascal Helfer, Eraneos Switzerland AG
  • Domenic Hug, Steuerverwaltung TG
  • Andreas Lindenmann, Schweizerische Steuerkonferenz SSK 
  • Abramo Lo Parco, Steuerverwaltung ZH
  • Vladan Milojevic, Administration Fiscale Cantonale Genève (GE)
  • Nicole Moulin, Administration Fiscale Cantonale Genève (GE) 
  • Roland Pulfer, Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV
  • Nathan Realini, Ufficio delle imposte Ticino (TI)
  • Andrea Rigamonti, Ufficio delle imposte Ticino (TI) 
  • Sladjan Stojanovic, Steuerverwaltung BE
Swissdec
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Roland Jud, Fachverantwortlicher ELM, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

Schweizerischer Versicherungsverband (SVV)
  • Christoph Rothenbühler,  Allianz Suisse (Leiter Fachgruppe Versicherung) 
  • Peter Albrecht, Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG (Stv. Leiter)
  • Felix Altermatt, Helvetia Versicherungen
  • Alain Andres, Vaudoise Versicherungen
  • Ligia Brenes Jiménez, ÖKK 
  • Franziska Burri, Die Mobiliar 
  • Stephanie Dambowy, SWICA
  • Cédric Giroud, Group Mutuel
  • Andrin Etterlin, Agrisano
  • Dominik Feuz, Sympany
  • Matteo Kalbermatten, sodalis gesundheitsgruppe
  • Christoph Keller, AXA Versicherungen AG
  • Tania Gubler, elipsLife
  • Jérémie Maret, Helsana Versicherungen AG
  • Fabian Roelli, Generali Versicherungen
  • Lukas Staubli, Solida 
  • Theodor Storz, Baloise Versicherung AG 
  • Benjamin Stupan, Visana Services AG
  • Andreas Trummer, Branchen Versicherung Genossenschaft
  • François Walker, Groupe Mutuel
Suva
  • Philipp Muff,  Suva
  • Ursula Ochsner, Suva
Swissdec
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Roland Jud, Fachverantwortlicher ELM, Suva
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG
  • ad hoc: weitere Experten, Suva

ERP-Hersteller
  • Christian Kobler, Ason AG (Leiter Anspruchsgruppe ERP-Hersteller)
  • Fritz Meyer-Brauns, Oracle Schweiz (Stv. Leiter)
  • Simone Antelmi, Abacus
  • Tobias Baumann, Realisator
  • Stefan Ehrler, Infoniqa Schweiz AG
  • Christian Eibert, Proffix Software
  • Mark Fahrni, SwissSalary
  • Claudia Falcioni, Oracle Deutschland
  • José Fernández, Klara Business
  • Gabrielle Flury, Klara Business 
  • Christoph Grob, Infoniqa Schweiz AG
  • Michael Iten, Soreco
  • Patrick Jäger, BE-terna AG
  • Claudia Jansen-Studer, SAP (Schweiz)
  • Paul Kormann, Epsitec (Crésus)
  • Stefan Koss, SAP (Deutschland) 
  • Olivier Leuenberger,  Epsitec (Crésus)
  • Hansueli Müller, eFrame AG
  • Daniel Palik, Palik Informatik 
  • Meiri Schybig, Topal Solutions AG
  • Erich Stähli, SwissSalary
  • Dominik Vollmer, HRM Systems
  • Andreas Wendling, SAP (Deutschland) 
  • Roger Zürcher, Abacus
Swissdec
  • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva
  • Pirasath Arudchelvam, Leiter eBilanz, Stv. Leiter fachliche Architektur ELM
  • Chris Filzmoser, Management-Support & Spezialaufgaben, Suva
  • Kira Hüsser, Leiterin fachliche Architektur ELM, Suva
  • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer Swissdec, Leiter Übermittlung, Suva
  • Philippe Raemy, Leiter Fachstelle Zertifizierung und Beratung, Leiter fachliche Architektur KLE & SUA, Suva
  • Christoph Rothenbühler, Leiter Standardisierung, Allianz Suisse
  • Marco Stettler, Leiter technische Architektur, itServe AG

  • Cédric Clerc,  Coach, Suva Genève 
  • Roland Jud,  Coach, Suva Wetzikon
  • Athos Regusci,  Coach, Suva Bellinzona
  • André Siegenthaler,  Coach, Suva Bern

  • ad hoc: weitere Experten, Suva
     
Unternehmer
  • Antonio Rodriguez,  Kanton Basel-Stadt Finanzdepartement (Co-Leiter)
  • Gregorio Aversa
  • Michel Beausire, Swisscom AG
  • Cordula Häring, ETH Zürich
  • Roland Heubi, Kanton Zürich Personalamt 
  • Susanne Hofstetter, ETH Zürich
  • Yvonne Hörler, Stadt Winterthur Personalamt
  • Stefan Kraus, Crédit Suisse
  • Daniel Künzle, Crédit Suisse
  • Ejup Leci, ETH Zürich
  • Maya Moser, Personalamt Stadt Zürich AG
  • Lukas Reinhardt, SRG SSR Generaldirektion
  • Alessa Schwarz, SRG SSR Generaldirektion
  • Astrid Simmen, Crédit Suisse
  • Alexander von Allmen, Personalamt Kanton Zürich
  • (vakant), Post CH AG
Swissdec
  • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva (ad hoc) 
  • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer Swissdec, Leiter Übermittlung und Leiter Konsultationsgruppe Unternehmen, Suva
  • ad hoc: weitere Experten, Suva
  • ad hoc: Leiter Fachgruppen
     
Treuhänder
  • Markus Martin, BDO AG (Co-Leiter) 
  • Maria Bächler, Core Partner AG
  • Hubert Bachmann, Bättig Treuhand AG
  • Jan Bouska, ADP
  • Judit Fischer, Fundus Treuhand AG
  • Michael Gossweiler, inspecta treuhand ag
  • Ursula Heiniger, UHM GmbH
  • Stefan Hochstrasser, Fidinam Gruppe
  • Janine Jenny Schönenberger, Die Treuhänder AG
  • Christian Kobler, Ason AG
  • Jacques Kocher, PwC Unternehmensberatung
  • Stefan Kramer, NRS Treuhand AG
  • Thomas Kropf, Honold Treuhand AG
  • Thomas Laube, RSM Switzerland AG
  • Myriam Minnig, BDO AG
  • Marlene Oswald, PwC Unternehmensberatung
  • Jasmin Stalder, Finquest Group 
  • Jasmine Stucki, KPMG AG
  • Brigitte Zulauf, Zulauf Consulting & Trading GmbH

Swissdec
  • Thomas Bächler, Geschäftsführer Swissdec, Suva (ad hoc) 
  • Michael Markworth, Stv. Geschäftsführer Swissdec, Leiter Übermittlung und Leiter Konsultationsgruppe Treuhänder, Suva
  • ad hoc: weitere Experten, Suva
  • ad hoc: Leiter Fachgruppen